В Молдове активизировались мошенники, которые звонят на стационарные телефоны под видом сотрудников компании Moldtelecom и угрожают отключить связь, если не оформить «продление». В числе прочего они ссылаются на несуществующий закон, который якобы обязывает продлевать услуги только после согласования с клиентами .
Как рассказала журналистка издания «СП», мошенник представился сотрудником компании и заявил, что «обзванивает номера, срок действия контракта по которым сегодня заканчивается». Он предложил «продлить» контракт на 1 год, 5 или 20 лет и заявил, что с 1 января 2026 года вступил в силу «закон № 73 Республики Молдова о телекоммуникациях», согласно которому для продления контракта необходимо подтверждение клиента .
В ходе разговора злоумышленник уточнил, разговаривает ли он с пенсионеркой, и предложил «оформить льготу». Для «продления» мошенник требовал предоставить имя и фамилию владельца телефона. Когда ему задали вопрос, с какого номера он звонит, мужчина бросил трубку .
На официальном сайте Moldtelecom оператор подтвердил, что сотрудники компании не обзванивают клиентов для продления контрактов, и никакого нового закона на эту тему не существует. Национальный центр по защите персональных данных также выпустил предупреждение с рекомендациями — не сообщать личные данные, прерывать подозрительные звонки и при подозрении обращаться в полицию по номеру 112.