Американская компания Viasat провела в Самарканде первую в Узбекистане демонстрацию спутниковой связи Direct-to-Device. Проект был реализован совместно с Министерством цифровых технологий Узбекистана, оператором Uztelecom и спутниковым провайдером UZ-SAT.
Во время демонстрации использовались обычные Android-смартфоны без модификации. Передача сообщений осуществлялась через спутниковую сеть Viasat с использованием стандартов 3GPP NTN (Non-Terrestrial Networks).
Для рынка Центральной Азии это один из первых практических кейсов внедрения технологий прямой спутниковой связи для массовых устройств. Такие решения рассматриваются как способ обеспечить связь в удалённых районах, где строительство наземной инфраструктуры экономически затруднено.
Событие прошло в рамках форума GSMA M360 Eurasia в Самарканде и стало одним из наиболее заметных технологических анонсов мероприятия.
Во время демонстрации использовались обычные Android-смартфоны без модификации. Передача сообщений осуществлялась через спутниковую сеть Viasat с использованием стандартов 3GPP NTN (Non-Terrestrial Networks).
Для рынка Центральной Азии это один из первых практических кейсов внедрения технологий прямой спутниковой связи для массовых устройств. Такие решения рассматриваются как способ обеспечить связь в удалённых районах, где строительство наземной инфраструктуры экономически затруднено.
Событие прошло в рамках форума GSMA M360 Eurasia в Самарканде и стало одним из наиболее заметных технологических анонсов мероприятия.